Назад ко всем статьям




  • Новости
  • 15.04.2020


Что проиcходит в it подборе сегодня

Автор, Екатерина Фетисова

Мой сегодняшний пост никак не связан ни с коронавирусом, ни с экономической ситуацией в мире.

Для начала, мне хотелось бы донести до Вас то, что проиcходит в it подборе сегодня.

По моим ощущениям спрос стал сильно превышать предложение, особенно по некоторым языкам.

Так, java разработчики, открытые к предложениям, имеют 3-4 оффера на руках уже в первые 2 недели поиска работы. Основными «охотниками за головами» джавистов являются такие акулы финтеха, как Сбербанк и Тинькофф, причем с очень хорошей зарплатной вилкой. Куда им столько разработчиков остается только предполагать. Моя версия их it пылесосинга в том, что прилетят инопланетяне и заберут тех, у кого джавистов будет больше. Соотнося количество рекрутеров, занимающихся для них сорсингом (исходя из того, что известно мне, а это далеко не полная картина) с количеством представленных им кандидатов, я полагаю, что их hr отделы должно уже завалить резюме, как раджу из сказки про золотую антилопу. Но, волшебного слова «достаточно» они пока не произносят.

Еще какое-то время назад, каждый Работодатель позиционировал себя как «манну небесную» для Кандидата. Отсюда, размазанное описание вакансий (без какой-либо конкретики по задачам), многоэтапные интервью и возможность отказать Кандидату по причине «несоответствия личных качеств «корпоративной культуре Компании. Разработчики терпеливо проходили семь кругов ада, чтобы получить долгожданный оффер от солидной Компании.

Что происходит сейчас?

У кандидатов появился неслыханный выбор.

Слегка подуставшие от бюрократических проволочек, жестких требований и некомфортных условий, они стали более разборчивы в выборе работодателя.

Зарплата в этом процессе продолжает играет ключевую роль. Поэтому, всегда мониторьте рынок. Стоит Вам хоть чуточку просесть в материальном вопросе и Ваш процесс найма затянется на неопределенное время. Далее местонахождение. Это не только о расположении офиса недалеко от дома (удаленку не берем в расчет, она всегда в фаворе), но и его комфортности. Процитирую одного из кандидатов, отказавшегося от оффера: «Я не так много прошу по деньгам, поэтому имею достаточно предложений, чтобы выбрать нормальный бизнес-центр класса А».

Ну и конечно же, нематериалка.

После обозначения зарплатной вилки и комфортности условий работы, кандидаты спрашивают: а что по «плюшкам»?

Вопрос не менее важный и часто задаваемый. Солидные компании предлагают «полный набор»: ДМС (на всю семью и включая стоматологию), еда в офисе (чай, кофе и фрукты минимум), гибкое начало рабочего дня и т.д. Этот список можно продолжать бесконечно.

HR менеджеры регулярно создают все новые и новые способы заманить кандидатов. Да, чем круче компания, тем больше она может предложить. Во времена дефицита кадров, не самое худшее решение. На войне все средства хорошо.

Но, что делать малому и среднему IT бизнесу? На этот вопрос, позвольте ответить мне, как it рекрутеру, не менее заинтересованному снабдить Вас качественным персоналом.  Как сказал один мой Заказчик, по поводу высоких запросов кандидатов «Скоро коронавирус всех на землю опустит. Отвечаю: «Если Вам не горит, может хоть апокалипсис подождать.»  А для тех, кто ждать не готов, рекомендую:

1. Слушать аргументы рекрутеров, они знают рынок.

2. Двигаться по условиям либо снижать требования.

3. И, наверное, самое важное, поэтому остановлюсь чуть подробнее. Очень часто клиенту кажется, что, если у него нет очереди из кандидатов – это некачественная работа рекрутеров и нужно подключить еще пару агентств, чтобы увеличить поток. Это самая большая ошибка. Расскажу, что происходит при таком раскладе. Рекрутер, понимая, что кроме него по вакансии работает еще кто-то, становится невольным участником «тараканьих бегов». Напомню, что большинство из Вас редко оплачивает процесс, все предпочитают оплачивать результат. И, бедный рекрутер, чтобы заработать хоть какую-то копеечку, победив в этой гонке, шпарит в таком темпе, что качество сводится к нулю. Тут уже не до собеседований и экспертизы. Лишь бы собрать отклики и вывалить это все Заказчику, авось кто-то подойдет. А как Вы думаете, что чувствует Кандидат, мессенджеры которого вскипают от количества предложений по одной и той же вакансии? Когда ему звонит и Маша, и Люба, и Катя с предложением рассмотреть позицию в Компанию Х? Правильно. Сначала он начинает тихо ненавидеть Компанию Х. Именно Вы попадаете в немилость Кандидата, и он вряд ли в последующем будет рассматривать Ваши вакансии, так как именно Вы стали источником всего количества СПАМа, которое он получил. Но и это не самое страшное. Кандидаты, уставшие от навязчивых писем и звонков, закрывают профили в социальных сетях, скрывают контакты на работных сайтах. С таким успехом нам скоро некого Вам будет показать. Поэтому, уважаемые Клиенты, выбирайте одно агентство, с которым Вам комфортно работать, устанавливайте сроки и взаимодействуйте с нами. Я допускаю, что чья-то недоработка имеет место быть, но при грамотном подходе она существенно снижается и, более того, Вы всегда можете сменить кадрового партнера, если со своей стороны Вы сделали все возможное, что было рекомендовано (но не ранее), а позиция не закрыта.

Благодарю, за то, что дочитали до конца и надеюсь на Вашу осознанность в подходе к подбору IT персонала.

С уверенностью в успехе дела, всегда Ваша, Катерина Фетисова.