Назад ко всем статьям




  • Новости
  • 12.02.2020


Кадровое агентство по подбору ИТ специалистов

У вас аутсорсинговая или продуктовая компания? Устали от поиска сотрудников самостоятельно? В таком случае, услуги нашего агентства – это то, что нужно. Кадровое агентство по подбору ИТ специалистов выполняет весь спектр услуг по поиску и оформлению специалистов необходимой квалификации.

Какие категории сотрудников мы готовы найти.

Сотрудничество с нами подразумевает комплексный подход. Мы ведем клиентов «под ключ». Это значит, что вы можете рассчитывать на грамотный подбор специалистов различной направленности:

  1. Программисты – кодеры являются сердцем любой IT компании. Поэтому, к их подбору относятся особенно внимательно. Мы готовы найти для вас специалистов различной направленности: Java, Python, PHP, С++ и многие другие сервисные категории инженеров. У нас также часто заказывают услугу подбора фронтенд-кадров. Начиная от традиционных и популярных – Django, Angular, React и заканчивая экзотическими: Sinatra, Ruby on Rails, Elixir и многие другие.
  2. Тестировщики – рутинная работа QA требует особых навыков и невероятной усидчивости. Мы готовы подобрать опытных тестировщиков под ваши задачи.
  3. Проджект менеджер – навыки переговоров и умение курировать проекты – одно из важных качеств для PM. Мы найдем для вас англоязычного специалиста с отличными рекомендациями и опытом.
  4. Sales manager – продажник, позиция, которая особенно актуальна для аусорсинговых компаний. Грамотный маркетолог сумеет продумать стратегию развития и выберет оптимальные инструменты для поиска заказов, с нашей помощью ваш СМ увеличит прибыль компании в несколько раз.

Проверка компетенции и отбор в кадровом агентстве по подбору ИТ специалистов.

Опыт работы и уровень компетенции определяют не только зарплатный рейт, но и способность инженера выполнять возложенные на него задачи. К примеру, архитектор и senior способны самостоятельно разработать архитектуру и весь проект, в то время, как junior может только заниматься стандартными формами или выполнять несложную рутину под надзором ментора. Поэтому, мы всегда уточняем, какой уровень компетенции ожидается от специалиста и находим нужную категорию сотрудников.

Несмотря на то, что английский – это признак «хорошего тона» в ИТ сфере, однако, все еще достаточно много специалистов, которые не владеют им на достаточном уровне. Проверка знаний иностранного языка – такой же важный момент, как и техническое собеседование. Мы будем рады найти специалиста, который в полной мере соответствует вашим ожиданиями и упростить для вас процесс найма до самого минимума.