Назад ко всем статьям




  • Новости
  • 20.02.2021


Как найти директора для IT компании?

Ваша компания разрослась настолько, что необходим поиск директора? Поиск директора для IT компании это очень важная и сложная задача. Ведь от директора зависит, то на сколько перспективно будет развиваться ваша организация. Даже несмотря на то, что ваша компания достигла определенных высот новый директор сможет развить ее еще больше, открыть новые пути развития. На все это способен лишь директор, который обладает определенными качествами и навыками. Если же директор будет подобран неправильно, то капания начнет приносить не желаемую прибыль, а убытки. Что же это за качества и как все-таки найти хорошего директора, мы рассмотрим в этой статье.

Характерные черты хорошего руководителя.

Существует стандартный список качеств, которые необходимы руководителю: ответственность, энергичность, амбициозность, целеустремленность, желание развиваться и способность мотивировать других. Но пожалуй, самое важное качество-эмпатия. Ведь руководителю необходимо общаться ни только со своими подчиненными, но и с важными, влиятельными людьми. А человек, который эмпатичен способен расположить к себе любого человека и довести его до нужного результата. Такой директор сможет без слов понять причины неэффективности своих сотрудников и грамотно устранить их или же подписать крупный контракт с новым партнером. Именно поэтому при выборе кандидата на высокую должность стоит уделить внимание этой компетенции.

А еще он должен:

Хорошо знать все процессы работы с поставщиками и партнерами.

Уметь грамотно составлять и планировать документы.

Эффективно управлять бюджетом организации.

Уметь составлять бизнес описания и экономические обоснования.

Должен уметь работать с проблемами и рисками.

Должен уметь устанавливать различные системы управления качеством.

Навыки, которыми должен обладать руководитель IT компании.

Руководитель IT компании должен хорошо разбираться в методологических разработках информационных технологий.

Должен отлично понимать, как устроены различные информационные процессы и инструменты для тестирования.

Ему важно понимать, как устроены бизнес процессы и уметь анализировать их.

Важно иметь способность грамотно составлять соглашения об уровне сервиса.

Что именно необходимо узнать у кандидата на стадии встречи?

И вот вам наконец удалось подобрать несколько кандидатов, теперь осталась самая важная часть отбора-интервью. Интервью позволит вам узнать человека поближе и задать ему важные вопросы:

Какой опыт работы и какие обязанности приходилось исполнять?

Почему уволились с предыдущего места работы? Если причина была в отказе от определенной работы, то поинтересуйтесь почему он не должен был ее выполнять.

Необходимо попросить у кандидата примеры его работ. Его планы и разработки способны многое рассказать о человеке.

Если кандидат вас заинтересовал, то предложите ему небольшую игру, в ходе которой ему необходимо будет работать с убыточным предприятием. Ему необходимо будет разработать стратегию, которая выведет компанию из кризиса и приведет ее к успеху. Это упражнение позволит вам оценить человеческие навыки, навыки планирования и влияния на других людей.

Важно на каждом этапе подбора кандидата хладнокровно относится к выбору и без угрызения совести отсеивать не подходящих вам людей.