Назад ко всем статьям




  • Новости
  • 22.02.2021


Как найти хорошего генерального директора?

Поиск генерального директора как правило подразумевает то, что в компании есть необходимость удержать «завоеванные позиции» и передать управление надежному человеку, который сможет улучшать дело, а не загубит его.  Собственник бизнеса задумывается о подобном решении чаще всего после покорения определенных вершин в деле и прохождения процесса бурного развития и роста. 

Также бывают случаи, когда собственники бизнеса хотят найти генерального директора, который имел бы надлежащий опыт работы и компетенцию, поскольку сами ее не имеют.

Независимо от причин, по которым компании нужен надежный управляющий, необходимо подготовится, прежде чем отдать бразды ее управления новому человеку.


Ошибки при приеме на работу нового руководителя.

Чаще всего владельцы бизнеса наступают на одни и те же грабли, при выборе нового руководителя. 

Самые распространенные ошибки:

  • Родственные связи.

Это довольна распространенная ошибка, когда владелец передает свой бизнес в руки родственника, якобы так надежней. Однако родственные узы не являются залогом правильного выбора и гарантией что новый руководитель обладает нужными профессиональными навыками для подобной должности. Сюда же можно отнести оформление на руководящие должности друзей или человека по рекомендации.

  • Дипломы и образование.

Высшее образование, «красивые» дипломы и ученая степень в сфере управления бизнесом не всегда являются гарантией правильности выбора. Этот документ лишь подтверждает получение определенных навыков в той или иной области, но вовсе не является гарантией их эффективного применения на практике.

  •  Повышение продуктивного сотрудника.

Ошибкой может быть также повышение продуктивного сотрудника до руководящей должности. В этом случае есть риск ошибиться дважды, поскольку не всегда личные качества данного сотрудника могут подходить непосредственно для руководящей должности и привести к ожидаемым результатам, а во-вторых, таким образом теряется ценный кадр, который отлично выполнял свои обязанности на своем месте.

  • Опыт работы на предыдущих должностях. 

Опыт работы может произвести впечатления при собеседовании, однако, даже если это была успешная компания, нет никакой гарантии, что данный сотрудник привнес какой-либо личный вклад в ее развитие. 


Критерии выбора генерального директора.

Разобравшись с ошибками, можно перейти к выбору правильной кандидатуры на руководящую должность.

Основными критериями будут:

  • Продуктивность: важно уметь организовать свою работу, и работу подчиненных.
  • Лояльность: руководитель должен быть преданным делу и руководствоваться прежде всего интересами компании.
  • Делегирование: важно правильно делегировать рабочие задачи между сотрудниками, чтобы увеличить эффективность и скорость. Часто, неопытные руководители не зная кому делегировать задачу замыкают ее на себе, это не только тормозит бизнес, но и становится причиной регресса.
  • Согласие: руководитель должен уметь добиваться выполнения рабочих задач методом согласия, а не с помощью давления. От этого напрямую зависит примет ли его команда в качестве своего лидера, и захочет ли следовать за ним.